Если поместить в поисковик запрос «Зачем детям читать книги?», то обнаружится целая подборка статей на разных сайтах, где разъясняется польза чтения для ребенка. Чаще всего в них упоминаются познавательная и воспитательная функции чтения, а также улучшение речевых способностей маленького человека, который благодаря чтению узнает много новых и красивых слов и начинает употреблять их в разговоре. А какие цели у детей?

Родителям проще, чем детям, определить цель детского чтения. Сложнее — но ценнее — не спускать ребенку директиву о том, почему он должен читать, а поймать, как золотую рыбку, интерес самого ребенка. Почему это непросто? Потому что часто то, что дети считают стоящим внимания, расценивается взрослыми как вздор, пустяк или даже чушь какая-то. Вспомните, как на игровой площадке мамы закатывают глаза и перемигиваются, когда ребенок с серьезным видом объясняет, что он с товарищами ищет клад в песочнице.

Пользу общения для формирования мозга увидеть легко. Уровень детализации будет меняться по мере взросления ребенка, а обсуждение происходящего, возможных последствий, влияния на героев книги придает сюжету большее значение для ребенка. К тому же, хотя в книгах используются повседневные знакомые слова, они также наполнены многозначными, сложными и редко употребляемыми словами, например «галоп», «озорной» или «волшебный». Повторяя эти слова при обсуждении книги, вы закрепляете их в сознании ребенка.

Развитие диалога — еще один аспект совместного чтения — происходит каждый раз, когда младенец или ребенок показывает на картинку, откидывает закладку, переворачивает страницу, спрашивает или отвечает на вопрос.

А сегодня, в рамках проекта «Читающая мама», к ребятам 1 В пришла мама Рахмановой Софьи. Рахманова Ольга Владимировна прочитала детям отрывок из сказки А. С. Пушкина "Сказка о Попе и работнике его Балде".

Александр Сергеевич Пушкин всегда хотел быть поэтом и писать стихи, трогающие душу и сердце. Его мечты сбылись!  Он стал великим русским поэтом, стихи которого знают наизусть не только в России, но и во всем мире.

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, прозаик, драматург. Автор бессмертных произведений в стихах и прозе: романов "Евгений Онегин”, "Дубровский”, известных поэм "Руслан и Людмила”, "Кавказский пленник”, повести "Пиковая дама” и многих других, а также сказок для детей.

"Сказка о Попе и работнике его Балде" о том, как поп нанял Балду в работники, но не хотел расплачиваться. Он отправил Балду на невыполнимое задание - собирать оброк с чертей, потому что боялся получить от него щелчки в качестве расплаты. Но Балда обхитрил Бесенка и получил оброк, а в качестве расплаты всё-таки дал попу три щелчка.

Ребята 1 В класса послушали отрывок из сказки. Сказка очень весёлая, смешная, но при этом весьма поучительная. Жадный, расчётливый поп считал себя умнее всех и собирался обвести вокруг пальца простого, скромного и трудолюбивого работника. Но, как выяснилось, Балда обладал куда большей смекалкой и провел даже чертей. Ученики пришли к выводу, что за хорошую работу всегда нужно платить, а жадность и скупость никогда ни к чему хорошему не приведут.

1 В класс передал эстафету чтения 1 Г классу, значит мы будем ждать новых гостей.

Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – знак того, что в этой семье будет царить добрая атмосфера.