Приветствую вас от имени всех педагогических работников, обучающихся, родителей нашей школы.
Наша школа имеет богатый творческий потенциал и высокий результат экспериментально-внедренческой работы. Надеюсь, что опыт Школы, отраженный в информации официального школьного сайта, оперативные новости будут интересны каждому посетителю, а нам помогут обрести новых единомышленников.

Каменск-Уральская местная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров выразила всему коллективу школы №34 искреннюю благодарность за участие в областной видеококференции, посвященной Международному Дню освобождения бывших узников концлагерей: "Мы хотим сказать Вам сердечное «спасибо» за совместную работу, неоценимую помощь и поддержку. Желаем Вам благополучия, успеха, процветания и надеемся на дальнейшее сотрудничество!" - говорится в послании.

11 апреля, в России, как и во многих странах прошли памятные мероприятия поминовения жертв фашизма, а 12 апреля в школе состоялась встреча нескольких поколений с бывшими узниками, ДЕТЬМИ той страшной войны - это дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям. Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Концлагеря — это места заключения больших масс людей.

Широкое распространение они получили в годы Второй мировой войны и были расположены, как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях. Фашисты создали огромную сеть этих лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей. Заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей.

11 апреля 1945 года узники Бухенвальда (Buchenwald) подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

Будем достойными учениками Истории нашего Отечества.