11 апреля 1945 года вошёл в книгу истории как Международный день освобождения узников концлагерей!

Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

10 апреля бывшие малолетние узники собрались в Управлении образования нашего города. В теплой атмосфере ветераны пообщались с начальником Управления образования Лейлой Минерафиковной Миннуллиной. Ветераны поделились результатами своей общественной работы, рассказали о жизни и трудных военных годах, которые они еще совсем в детском возрасте провели в фашистских застенках. Приятным сюрпризом стали для гостей поздравления, которые от лица всего коллектива нашей школы передала директор Наталья Ивановна Говорухина. В нашей школы узники всегда желанные гости на всех праздничных мероприятиях и патриотических акциях, активно они принимают участие и в реализации курса «Разговоры о важном», где говорят с детьми простым языком на совсем непростые темы.

Сегодня в нашем городе проживает всего 17 ветеранов данной категории, в возрасте 83 и более лет. На встрече смогли присутствовать только 5 человек, остальным не позволяет здоровье. Но несмотря ни на что они сохраняют оптимизм.  Мы от всей души желаем ветеранам крепкого здоровья и долголетия, любви детей и внуков! И как поется в песне «Люди мира, будьте зорче втрое, Берегите мир…» Ведь именно мир – это то, что мы должны хранить и беречь!