Мы продолжаем тему «материнского чтения». Читая детям, необходимо помнить, что им могут быть непонятны даже самые простые слова, которые для нас, взрослых, совершенно очевидны. Например, в цитате из сказки А. С. Пушкина о царе Салтане «ядра – чистый изумруд» может оказаться непонятным каждое слово. И требуется вдумчивое отношение к тексту и к постижению текста ребёнком. Более того, нужно понимать, что в этот раз ребёнок узнаёт слово «ядро» в одном значении, а впоследствии, читая книжку о сражениях, он может встретиться с этим словом в другом значении. И маме нужно будет предупредить возможную путаницу в понимании ребёнка.

Для выполнения третьего шага в процессе чтения маме потребуется наглядность, то есть ей необходимо не только объяснить, что обозначает то или иное слово, но и показать сам предмет или явление, или хотя бы показать иллюстрацию с этим предметом. Либо самой сделать рисунок или схему того, что она объясняет. Современные технологии позволяют достаточно легко дать представление ребёнку о многих понятиях. Если же нет возможности обратиться к интернету, то можно прибегнуть к проверенному способу поиска информации в энциклопедиях на бумажных носителях.

Это кропотливая работа. Но именно такая работа воспитывает образованного и культурного человека, который знает, что конкретное слово обозначает конкретный предмет, а конкретный предмет обозначается очень конкретным словом. И такому человеку не нужно будет свое непонимание заполнять своими фантазиями и нелепостями, не имеющими отношения к реальной жизни. Кроме того, эта работа позволяет развить у ребёнка воображение и образное мышление.

Такое понимание материнского чтения позволяет женщине повысить самооценку, и быть не только самкой, вскармливающей детёныша, но и заботится о его духовном и умственном развитии. Таким образом, она станет причастной к очень большому делу воспитания будущих граждан России. Больше того, ей самой будет интересно этим заниматься. Мы продолжим эту тему при следующей встрече.

Сегодня к ученикам 1 К класса пришла Чукреева Тамара Владимировна, мама Маши Чукреевой. Она прочитала сказку В. Г. Сутеева «Волшебный магазин».  Владимир Григорьевич Сутеев – всемирно известный художник-иллюстратор детской литературы и писатель, автор сказок для детей младшего возраста. В сказочной повести «Волшебный магазин» рассказывается о ленивом мальчике Вите, который привык, что за него всё делают. Однажды Витя попадает в сказку, где встречает продавца-волшебника. Он дарит мальчику различные волшебные предметы: краски, которые рисуют сами, балалайку, которая играет сама, мяч, летящий в руки. Но они не приносят Вите помощи, а только беду. В результате Витя понимает, что всё нужно делать самому, и не ленится.

Тамара Владимировна провела с учениками беседу о том, чем занимаются дети после школы- какие кружки посещают или секции. Ученики выяснили, как надо выполнять порученную работу. Пришли к выводу, что только честно выполненная работа приносит радость себе и окружающим

Ну а на следующей неделе мы будет ждать новую гостью, маму учеников 1 А класса.

Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – знак того, что в этой семье будет царить добрая атмосфера.