В этот день в 1904 году произошло легендарное сражение бронепалубного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с эскадрой крейсеров и миноносцев японского флота.

В ночь на 27 января (9 февраля) 1904 г. японские миноносцы без объявления войны напали на русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура — военно-морской базы, арендованной Россией у Китая. Японская атака имела тяжелые последствия: были повреждены броненосцы «Ретвизан», «Цесаревич» и крейсер «Паллада». В тот же день в нейтральном корейском порту Чемульпо (ныне Инчхон) японской эскадрой, состоящей из 2 броненосных и 4 бронепалубных крейсера, а также 8 миноносцев, были блокированы крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец». По бортовому залпу японская эскадра имела преимущество перед «Варягом» и «Корейцем» в 3,9 раза — 1671 кг против 432 кг. Выдержав неравный бой с японской эскадрой, и не спустив флага перед неприятелем, русские моряки, не сдались врагу и сами потопили свой корабль.

Подвиг моряков «Варяга» и «Корейца» навсегда вошел в историю русского флота, явившись одной из героических страниц русско-японской войны 1904-1905 гг.. В 1907 году японский император Муцухито в знак признания героизма русских моряков направил командиру «Варяга» капитану 1-го ранга Всеволоду Рудневуорден Восходящего солнца II степени. Подвиг россиян произвел колоссальное впечатление в России и далеко за ее пределами.