Мы продолжаем тему «материнского чтения».

Такая деятельность мамы по чтению с ребёнком сформирует у её детей правильное отношение к чтению. И впоследствии, становясь самостоятельным читателем, подрастающий ребёнок станет очень внимательно относиться к словам и к тому, что они обозначают. Он будет испытывать потребность при воспроизведении слов иметь чёткое понимание и яркое представление их содержания.

Было бы правильно, если бы на государственном уровне были бы закреплены стандарты к изданию детских книг, которые включали бы в себя наличие словаря к тексту с иллюстрациями разъясняемых слов.

Если мы совершим исторический экскурс на 50 лет назад, то обнаружим, что не только детские книги, но и многие учебные пособия для взрослых были снабжены иллюстрациями, что очень способствовало пониманию материала. Такое построение учебников было вызвано социальной послевоенной ситуацией, в которой возникла большая потребность в быстром получении специалистов хорошего уровня в различных областях. И это оказалось эффективным решением этой проблемы. Со временем этот приём был упразднён, пособия усложнены и лишены наглядности. Доступность и наглядность – это два очень важных аспекта, которые должна учитывать мама, занимаясь со своим ребёнком чтением.

Большой помощью для мам, с нашей точки зрения, являются аудиокниги в исполнении Наташи Пуше. На примере этого исполнения мы тренируемся понимать и представлять написанное. Используя эти аудиозаписи, мамы могут сами тренироваться в правильном чтении, а также и вместе со своими детьми слушать эти аудиокниги и проникать в суть прочитанного.

Что отличает Пуше от других исполнителей? Первое, это умение голосом создать в воображении слушателей образы-картины, созданные автором. Второе, это умение владеть голосом как инструментом для создания персонажей, состояний, настроений, эмоций. Третье, умение передать именно то значение слова, в котором оно используется в данном контексте. И исполнить каждое слово именно с той интонацией, которую требует смысл данного слова у данного образа. Пуше является эталоном точной работы исполнителя с текстом автора, она не добавляет собственных интерпретаций. Четвёртое, это умение выдержать целостность образа в своём исполнении на протяжении всего прочтения произведения, ведь зачастую исполнители забывают то, каким автор создаёт персонаж в начале произведения, и как характер этого персонажа меняется, развивается и проявляется в дальнейшем.

Воспроизводя интонации вслед за Пуше, мама вместе со своим ребёнком, может научиться профессиональному владению голосом, что, в свою очередь, приведёт к развитию творческих способностей, как у мамы, так и у ребёнка.

Такое чтение развивает человека многосторонне: развивается его способность представлять, наблюдать, выражать себя, понимать и осознавать тонкости своего и чужого внутреннего мира. Разве это не мечта каждой мамы – видеть таким своего ребёнка!

Сегодня к ученикам 1 А класса пришла Скурихина Оксана Викторовна, мама Толмачёвой Виктории. Она прочитала ребятам русскую народную сказку «Царевна-лягушка». Замечательная народная сказка о том, как Иван Царевич волей судьбы женился на лягушке, а на деле оказалось, что его женой стала Василиса Премудрая, заколдованная Кощеем. Ребята с удовольствием послушали чтение Оксаны Викторовны и сделали вывод, что нужно быть терпеливым, уметь подождать. А если произошла беда, нужно бороться за свое счастье, не сдаваться, как Иван, который ради своей любви преодолел много трудностей. В конце занятия ребята нарисовали иллюстрации к сказке.

Ну а на следующей неделе мы будет ждать новую гостью, маму из 1 В класса.

Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – знак того, что в этой семье будет царить добрая атмосфера.