Мы весь год с вами говорили о пользе семейного чтения, чтения вслух мамой. Сегодня последнее занятие в рамках проекта «Читающая мама». Что мы ожидали от проекта:

1. Повышение интереса детей и родителей к художественной литературе.
  2. Возрождение традиции семейного чтения.

3.Обобщение и распространение опыта семейного чтения художественной литературы.

4.Повышение компетентности членов семьи в вопросах воспитания грамотного читателя.

За год мы провели 18 встреч мам с ребятами, на которых затронули самые животрепещущие темы: добро, любовь, взаимопонимание, взаимовыручка, уважение, любовь к родине, любовь к своим родным и близким людям, дружба… Эти темы всегда актуальны.

Ну а сегодня, на последнюю встречу, к ученикам 1 Г класса традиционно пришла мама Льва Шишминцева- Шишминцева Юлия Вячеславовна. Она принесла сборников рассказов Николая Носова и прочитала рассказ «Саша». "Саша" - крохотный, наивный, но поучительный рассказ. Избалованный мальчишка мечтает о пистолете, который стреляет пистонами, но мама не хочет ему его покупать. Тогда Саша уговаривает сестёр купить ему пистолет, пообещав хорошо себя вести. Только когда сёстры дарят ему пистолет, Саша быстро забывает свои обещания. Мальчик начинает играть в «войнушку» и намеренно пугает одну бабушку. Та обещает вызвать милицию, поэтому Саша убегает домой. Он прекрасно осознает, что будет наказан за свой поступок, потому что поступил плохо. Но баловнику и озорнику очень трудно держать обещание и вести себя хорошо.

Ученики 1 Г класса с большим интересом послушали рассказ, так как Юлия Вячеславовна прочитала его очень эмоционально, изображая голосом каждого персонажа. Затем ребята обсудили героя рассказа и пришли к выводу, что нужно отвечать за свои поступки и учиться держать своё слово. Затем ребята раскрасили картинку, где Саша спрятался под диван и поработали над филвордом. Время пролетело незаметно, пора расставаться с Юлией Вячеславовной. Ребята поблагодарили маму Льва и пригласили ее в гости на следующий год.

Подведем итоги. Мы благодарим всех участников этого замечательного проекта. Победителем проекта «Читающая мама» стала Шишминцева Юлия Вячеславовна. Она же победитель в номинации «Лучшее произведение, написанное мамой». Победителем в номинации «Самая активная мама» стала Дмитриева Кристина Аркадиевна (1б класс). Коновалова Наталья Николаевна (1д класс) стала победителем в номинации «Самая творческая бабушка». Устьянцева Виктория Викторовна (1к класс) и Яцишена Анна Германовна (1 е класс) получили грамоты за успешную организацию семейного чтения, воспитание читательской культуры подрастающего поколения.

Проект стал очень важным связующим звеном между школой и родителями. Ведь семейное чтение, чтение вместе с мамой – одно из необходимых условий построения хорошей, радостной, успешной судьбы маленького человека. Пусть наши дети растут с «книжкиным» теплом, под маминым крылом!

Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – знак того, что в этой семье будет царить добрая атмосфера.