Школьников попросят убирать телефоны на уроках

С 1 сентября вступает в силу закон (ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» , согласно которому ученикам российских школ запрещено пользоваться мобильными телефонами на уроках, в том числе в образовательных целях. Исключение составляют только экстренные случаи, когда есть угроза жизни.

Контрольных работ станет меньше

С 1 сентября 2024 года контрольные работы в школах, не считая ВПР, будут занимать не более 10% учебного времени, а все, что будет проведено сверх этой нормы, будут считать серьезным нарушением. По словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, с нового учебного года запрещается проведение муниципальных оценочных мероприятий, на которые приходилось до 40% от общего числа всех контрольных, а региональные оценочные процедуры можно будет проводить только по согласованию с Рособрнадзором.

Рособрнадзор будет проводить только четыре мероприятия по оценке качества образования

Правительство России утвердило перечень мероприятий по оценке качества образования и правил их проведения. С 1 сентября 2024 года Рособрнадзор в рамках мониторинга системы образования будет проводить только четыре мероприятия по оценке качества образования: Национальные сопоставительные исследования качества общего образования; Всероссийские проверочные работы в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам; Всероссийские проверочные работы в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования; Международные сопоставительные исследования качества общего образования.

Школьники в течение учебного года будут участвовать в одном из перечисленных мероприятий по оценке качества образования.

Утвержденное расписание ВПР на 2024-2025 учебный год.

Все работы пройдут с 11 апреля по 16 мая 2025 года. Точные даты устанавливает школа.

Приказ Рособрнадзора №1008 от 13.05.2024: vpr2025.pdf плюс демоверсии ВПР на 2025 год.