Второй год ведутся занятия по  профориентации в рамках курса «Россия – мои горизонты»  для  всех обучающихся 6-11 классов. Он нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному  самоопределению, ознакомление их с миром профессий,  федеральным и региональным рынками труда.

На своем первом занятии семиклассники говорили о том, что существует огромное количество возможностей для того, чтобы стать настоящим профессионалом — ведь за всеми достижениями России стоят люди, которые,  когда-то тоже  были школьниками и думали, кем им стать.

Обсуждая  профессии людей, которые  участвовали в создании нашей школы и позволяют ей функционировать и сейчас ребята назвали  строителей, электриков, уборщиков, отделочников,  охранников, поваров,  инженера по информационным технологиям и конечно,  учителей. Получился обширный  набор специалистов, которые сделали нашу школу такой, какая она есть. Все они играют важную роль.

Семиклассники  понимают, что выбор профессии — это важный шаг, который требует обдуманных решений и участия разных людей. Иногда, чтобы найти своё место, полезно услышать чужие истории, увидеть, как другие люди справляются с выбором своего пути.

Работая в группах,  ученики  решали кейсы «История героя». Они примерили на себя роли родителей, профконсультантов, высказывали мнение о том, как важна поддержка родителей;  что каждый из подростков  уникален и выбирать профессию нужно, ориентируясь не только на свои собственные интересы, но и  способности; как искать компромиссные решения.

Подводя итог взаимодействия, пришли к выводу, что, выбирая профессию,  необходимо  пробовать что-то новое, встречаться с профессионалами, читать биографии известных людей, пройти карьерные тесты.

Курс  «Россия — мои горизонты» поможет школьникам  разобраться в многообразии профессий и найти свою дорогу в жизни.

Зацепина О.Е