7 сентября 2024 года в Свердловской области объявлен День Здоровья.

В рамках «Дня здоровья в Свердловской области» наш динамичный 6 д класс отправился в поход выходного дня. Ребята не просто отдохнули, но и узнали об уникальности нашего родного города: Каменск-Уральский – пограничный город, где Урал соединяется с Сибирью. Это факт установил местный учитель-географ, краевед Валерий Гусев. Он определил границу по возрасту горных пород. На Урале они старые, а в Сибири — более молодые.Граница Урала и Сибири проходит по юго-восточной окраине города, Волковской плотине, реке Исеть до устья Каменки, по Каменке до деревни Новый Завод. Таким образом на Урале расположена большая часть города - весь Красногорский район (кроме деревни Монастырка) и треть Синарского района (Старый Каменск, посёлок Ленинский, деревни Кодинка и малая Кодинка, правобережная часть Нового завода и посёлок Госдороги).
В Сибири — две трети Синарского района, деревня Монастырка, левобережная часть Нового Завода.
Вот так наш класс в один день побывал в Сибири и вернулся на Урал.
Продолжение следует...