С начала 2020 года на дорогах Свердловской области в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 297 детей и 3 погибли. Каждое второе ДТП (204) было спровоцировано нарушением водителем Правил дорожного движения.

В связи с этим была организована акция «Письмо водителю» - это обращение детей к водителям транспортных средств с помощью писем, рисунков, призывающих к соблюдению правил дорожного движения, сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения.

Наша школа присоединилась к  этой акции,  учитель  ОБЖ Клейменов Д.М., классные руководители 4, 5 и 6 классов Семенова Т.А., Глухарева О.Г., Суфиярова О.С., Вершинина Е.В. провели уроки  и классные часы по созданию писем-обращений, с призывом к соблюдению правил дорожного движения.

Вот что писали  школьники.

«Уважаемый водитель! Мы ученики 5б класса средней школы №34 Калько Артем и Калько Вероника. Мы каждый день ходим в школу пешком.

Обращаемся  к Вам с просьбой соблюдать правила дорожного движения. Не отвлекаться от дороги за рулём, видеть пешеходов и другие машины. Быть всегда трезвым, иначе может произойти трагедия. Ехать нужно по правилам,  если хотите остановить машину, то останавливайтесь в строго определённом месте. Прежде чем выехать, тщательно проверьте машину, никогда не превышайте скорость. Всегда пристёгивайте ремень безопасности, включайте габаритные огни, будьте очень осторожны ночью! Счастливой дороги!»

Ученик 5а класса:

«Мы писали письма водителям, с обращением их внимания на пешеходов. Ещё раз хотелось подчеркнуть, чтобы водители были внимательными на дороге, не отвлекались на телефон, не торопились».

В итоге мероприятия планируется совместная акция с ГИБДД, в ходе которой школьниками  будут вручены письма-обращения  к водителям с  призывом  быть внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения.