Вредные привычки  - это то, что может найти в себе практический каждый среднестатистический человек! И многие люди предпочитают не видеть в этом проблемы и попросту не замечают собственные вредные пристрастия. Часто можно услышать отговорку: " У меня все под контролем, это вовсе не вредная привычка, а минутная слабость". Но помните, что вредная привычка - это всегда выбор человеком одного вида удовольствия, часто мнимого, в ущерб другому, может быть, более полезного.

В течение недели профилактики в классных коллективах прошли мероприятия, освещающие проблему вредных пристрастий, в частности, в молодёжной среде. Ученики 9г класса провели диспут "Подросток и вредные привычки".

Среди самых часто встречающихся вредных привычки ребята назвали следующие:

• табакокурение;
  • наркомания;
  • распитие алкогольных напитков;
  • пристрастие к вредной еде (фастфуд, мучное, сладости);
  • игромания;
  • шопоголизм;

К этому списку Антон Чемезов добавляет:

• переедание;
  • увлечение опасными монодиетами и т.п;
  • привычку врать;
  • сквернословие;

Сидорова Дарья отметила, что вредные привычки намного быстрее встраиваются в жизнь человека, чем полезные. София Немцова привела интересный факт о никотиновой зависимости: никотиновая зависимость у подростков возникает через 5 месяцев после начала курения. Баталова Мария добавила к этому, что вредные привычки в конечном итоге обязательно подчиняют себе все остальные действия человека, всю его жизнь. В заключении Азахов Камил и Костин Даниил подчеркнули, что критично опасные привычки наносят серьезный ущерб качеству жизни, вызывают потерю потенциала и мотивации, преждевременное старение и приобретение различных заболеваний. Вредные привычки препятствуют гармоничному развитию человека.

Подводя итог разговора, все единодушно сошлись на мнении, что жизнь без вредных привычек - это жизнь, свободная от зависимости, наполненная энергией и здоровьем!

А что думает ваш класс по этому поводу?

Юные корреспонденты 9г кл.Кужелева А., Чмыхало М., Шипеева О.