Приглашаем школьников, их родителей (законных представителей), педагогов  принять участие  в  федеральном проекте «Цифровой диктант»

Цифровой диктант остается одним из наиболее эффективных инструментов определения  уровня цифровой грамотности.

Проект  охватывает граждан трех возрастных групп: 7-13 лет, 14-18 лет, 18 лет и старше, и включает онлайн-тестирование на знание базовых интернет-программ, ориентирование и использование интернет-сервисов, компьютерную грамотность, безопасность в интернете.

Что  и  как будет  измерено?

Тестирование проходит в онлайн-формате на сайте акции пифровойдиктант.рф.

Диктант состоит из вопросов, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет) и для взрослых (18 лет и старше), и разделенных на 4 смысловых блока.

Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй - цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий - цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок - новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Как проходит акция?

С 10 по 24 апреля 2021 года все желающие смогут пройти онлайн-тестироваиие на сайте акции: цифровойдиктант.рф.

На сегодняшний день вопросы цифровой культуры граждан, способность ориентироваться в интернете, получать цифровые услуги и дистанционно решать многочисленные образовательные, рабочие и бытовые задачи вышли на первый план.

Всеобщая  цифровая грамотность позволит обеспечить высокую цифровую культуру российских граждан, чтобы  наращивать кадровые, интеллектуальные, технологические преимущества России в цифровой экономике.

Диктант поможет людям узнать свой личный уровень навыков и компетенций, а также получить рекомендации по их развитию и совершенствованию.