В этот день столицу Словакии освободили в ходе Братиславо-Брновской операции, целью которой был также захват промышленных районов в Братиславе и Брно. Братиславско-Брновскую операцию, которая началась 25 марта, считают одной из самых успешных в 1945 году на решающем этапе войны. Советская группировка добилась сокрушительной победы, даже не обладая необходимым преимуществом в живой силе, однако значительно опережая фашистские войска по численности военной техники. Вечером 4 апреля советские солдаты прошли по улицам освобожденной Братиславы. Местные жители, надев свои лучшие костюмы и платья, подходили, чтобы обнять и поцеловать бойцов, которые двое суток отвоевывали город квартал за кварталом. В ходе операции погибло почти 17 тысяч советских солдат и офицеров. На территории Словакии находится около 160 захоронений советских воинов, павших при освобождении страны от фашизма. Словаки заботятся о могилах наших воинов. На военных кладбищах в отдельных братских и одиночных могилах захоронено свыше 60 тысяч советских солдат. В Братиславе — семь тысяч советских воинов. В память о наших соотечественниках установлено около ста памятников, мемориальных досок и других памятных знаков.