10 апреля 1944 года в ходе Одесской операции, войсками 3-го Украинского фронта был освобожден город Одесса.

В этот день10 апреля 1944 года войска под командованием одессита, генерала армии Малиновского освободили Одессу от фашистов. Завершилась трехлетняя оккупация города. Освобождению "жемчужины" Черного моря предшествовала сложнейшая трехнедельная операция.Одесса была занята немецко-румынскими войсками в октябре 1941 года после яростной 73-дневной обороны. Долго сдерживать врага удавалось во многом благодаря трем мощным оборонительным рубежам. Их общая протяженность составляла 250 километров. И вот спустя три года почти эти же укрепления предстояло брать уже советским войскам.

Практичные немцы решили по максимуму использовать советские заделы, усилив их дополнительными рубежами защиты.В общей сложности немецко-румынская группировка насчитывала около 350 тысяч солдат, 3,2 тысячи орудий и минометов, 160 танков и штурмовых орудий, 550 самолетов.Противостояли им войска 3-го Украинского фронта (при поддержке дополнительных сил) под командованием генерала Родиона Малиновского - коренного одессита. Они включали в себя около 470 тысяч бойцов, более 400 танков и самоходных орудий, 12 тысяч пушек и минометов, свыше 400 самолетов.

Как писал в своих мемуарах маршал Василий Чуйков: "Призыв "Впереди Одесса!" творил чудеса, шли по пояс в грязи, по грудь в ледяной воде. Немецкое командование не ожидало, что наши войска сумеют в короткий срок преодолеть столь трудные природные препятствия".

Одесская наступательная операция продлилась с 26 марта по 14 апреля 1944 года. Непосредственно штурм города осуществили в ночь с 9 на 10 апреля. В ходе операции были разгромлены немецкая 6-я и румынская 3-й армии. Противник потерял свыше 27 тысяч человек убитыми и более 11 тысяч пленными, 952 орудия, 443 танка и штурмовых орудия, 95 складов с боеприпасами и продовольствием. 27 соединений и частей, отличившихся при освобождении города, получили почетное наименование "Одесских". За героизм и отвагу, проявленные в боях, 14 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, более 2150 - награждены орденами и медалями СССР.