Средняя образовательная школа №34
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №34
Любить, учить, воспитывать достойного гражданина России
Адрес места нахождения:
623430, Российская Федерация, Свердловская область, Каменск-Уральский ГО, бул. Комсомольский, дом 46 (старшее здание)
623430, Российская Федерация, Свердловская область, Каменск-Уральский ГО, улица Кутузова, дом 39 (начальное здание)
Справочный телефон: 8 (3439) 30-19-57
Официальный сайт: http://school34-ku.ru/
Адрес электронной почты:  school34-ku@bk.ru

22 сентября 2021г  наших школьников пригласили в МКУ "Центр молодёжной политики" на встречу с ветеранами Великой Отечественной войны, в рамках Всероссийской акции "Диалоги с героями".

 Историями военных лет поделились Валентина Алексеевна Гостищева,  Антонина  Петровна Аристархова и Владимир Максимович Лямин. Эти страшные истории оставляют неприятный отпечаток на душе, ведь как такое может случиться, что ни в чём не виноватые дети становятся участниками боевых действий, вместо того, чтобы ходить в школу и играть с друзьями, попадают в плен к людям которые непонятно что пытаясь достичь, устроил войну, жертвуя жизнью детей, они не ценят никого и ничто. Ученики школ выходят на поле битвы, дабы всеми силами помочь и освободить нашу страну от фашизма, отомстить за родных и за весь народ, а кто-то, кто не способен встать в строй: маленькие дети, младенцы, старики. Становятся жертвами ужасных пыток и издеваний со стороны немцев - попадают в плен. Жесточайшие правила и законы этой тюрьмы убивают от голода, тяжёлой и долгой работы  даже взрослых..., а дети.  Им буквально запрещено выражать свои эмоции. Голод, нехватка воды всё это в конечном итоге приводит к детской смерти, и это неописуемо.

Анфалов Егор 8б кл.:

«Страшную историю я услышал от  Валентины Алексеевны Гостищевой.  Я слушал и не мог понять, как вообще такое может произойти.  Именно эта история по моему мнению ,позволяет задуматься стоит ли всё таки начинать войну, зачем, ради чего. Кто готов жертвовать чужими жизнями, а более того детскими.»

Суровость была не только на фронте, но и казалось бы в месте где не свистят пули - на заводе. «Но всё равно трудно жилось» - говорит Антонина  Петровна Аристархова.

Слыша этот рассказ из уст свидетеля тех лет, понимаешь, как это тяжело молодой девушке как и другим девушкам работать на заводе вместо мужчин. Это был настолько адский труд, а вместе с голоданием губил людей. Буквально за опоздание на пару минут, ты можешь лишить себя куска хлеба, который возможно в будущем спас бы тебе жизнь.

 И многие как Владимир Максимович Ляпин вместо школы, брали оружие и шли на фронт, чтобы отомстить фашистам за гибели своих родных, братьев и сестёр.

Все  рассказы ветеранов заставили детей задуматься о смысле мирной жизни на Земле.

Анфалов Егор 8б кл.:

«Анализируя всё услышанное на мероприятии переосмысливаешь ценность жизни, свободу. Ведь один неверный шаг может привести к жертвам миллионов людей, среди которых невинные дети, которые возможно хотели играть с друзьями или учиться. Эти 4 года навсегда изменили жизнь страны и судьбы тех, жил в то время. Задумываешься, зачем нужна война. Ведь даже самые глобальные цели стоят позади смертей. Жизнь это самое дорогое, что есть у человека и даже если у государства есть цель захвата территорий, нужно остановиться и подумать, а стоит ли это всего того, что уже было в истории человечества.»

Спасибо большое нашим ветеранам за смелость и смекалку проявленную в бою, чтобы мы сегодня могли жить!

Обратная связь