Ежегодно 29 сентября каменцы собираются у стелы памяти ликвидаторам радиационных аварий – почтить тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии на химическом комбинате «Маяк» в  1957 году, и пострадал от её последствий.

29 сентября 1957 года на производственном объединении «Маяк», расположенном в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озёрск) произошла первая в СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера. Из взорвавшейся емкости в атмосферу выброшено около 20 млн. кюри радиоактивных веществ в виде аэрозолей, газов и механических взвесей.

Территория, которая подверглась радиоактивному загрязнению в результате взрыва на химкомбинате, получила впоследствии название Восточно-Уральский радиоактивный след. Общая протяжённость ВУРСа составляла примерно 300 км в длину, всего в зоне ВУРС проживало около 270 000 человек. Попал в этот след Каменск-Уральский и Каменский район.

Печальную дату в истории страны, Урала и города отметили члены Свердловской региональной общественной организации "Союза "Маяк" из Каменска-Уральского, Сысерти и села Покровского, родственники пострадавших, делегация 63-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы, ветераны-чернобыльцы, ученики школы № 34, кадеты и волонтеры.

Для поддержки пострадавших от радиационной аварии в нашем городе 14 лет назад была создана региональная общественная организация социально-правовой защиты пострадавших от радиации «Союз Маяк». Она объединила переселенцев, проживающих на территориях Каменска-Уральского, Каменского района, Сысертского городского округа – это более тысячи человек. Бессменно возглавляла организацию Валентина Петровна Гафарова. В прошлом году не стало этого чуткого человека с огромной, отзывчивой душой…

Теперь её благородное дело продолжает Людмила Деменьшина. «Прошло 64 года, но не забывается ничего. Всё также болит сердце у тех, кто испытал  горечь утраты близких и любимых людей, – говорит новый руководитель Союза. – События 1957 года – горький рок, последствия которого не забыты. Наше мероприятие – подтверждение того, что время не властно над людской памятью». В знак светлой памяти о создателе организации в небо запустили белые шары.

Мероприятие завершили возложением цветов и общим фотографированием у стелы памяти ликвидаторам радиационных аварий.