В рамках проекта «Образовательный тур», инициированного  специалистами  Института  развития образования Свердловской области  21 октября 2021 г. в нашей школе была  проведена стажировка по теме «Междисциплинарное обучение».

Участниками стажировки стали  руководители, заместители руководителей ОО, методисты, учителя школ Южного, Восточного и Западного  управленческих округов.

Директор школы Говорухина Н.И. презентовала  бренд–код образовательной организации.

Педагогами   Обоскаловой Т.В., Сметаниной О.В.,  была представлена система действий  по введению  междисциплинарного курса «Одаренный ребенок». Участники стажировки посетили выставку  методических материалов.

В ходе практической работы под руководством Переваловой А.Г. стажерами  был освоен алгоритм  конструирования урока-исследования как основной дидактической единицы междисциплинарного обучения.

Спикерами  Вершининой Е.В. и  Зацепиной О.Е. были организованы «Дебаты 2:0». Участие в дебатах  позволило присутствующим аргументировать свои позиции по  таким  вопросам  как : «Способ реализации междисциплинарного  обучения:  через отдельный предмет или  через   предметное содержание  уроков?»,  «МДО для учителя: дополнительная нагрузка или ресурс для  профессионального развития?»

Участникам  образовательного тура был представлен открытый урок- концерт – исследование, проведенный Вершининой Е.В., Зацепиной О.Е., Переваловой А.Г. Особая атмосфера урока позволила стажерам  убедиться, что  междисциплинарный подход является одним из способов решения проблем метапредметности  образования.

Опыт подбора содержания междисциплинарных занятий с использованием  ресурсов  территории,    был  продемонстрирован    в рамках   обзорной экскурсии по  историческим и   культурным местам Каменска – Уральского, проведенной специалистом городского краеведческого музея Зенковой Л.В.

Участники  стажировки дали высокую оценку содержанию и формату  проведения встречи.