1 декабря ежегодно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Это страшное заболевание, к сожалению, пока является неизлечимым, поэтому напоминать о мерах профилактики просто необходимо, тем более в среде старших подростков, которые иногда стремятся перейти в "мир взрослых", демонстрируя легкомысленное отношение к собственной безопасности.

Мы провели анкетирование среди учеников 10 классов "Что мы знаем о ВИЧ/СПИД?", в результате которого выяснилось, что некоторые из ребят имеют не совсем точное представление о передаче данного вируса. В связи с этим хотим напомнить некоторые сведения об этом заболевании. ВИЧ (Вирус иммунодефицита человека) - это ретровирус, поражающий клетки иммунной системы. Данный вирус передается через биологическую жидкость человека (исключение составляют слюна, пот, слезы). Путями передачи ВИЧ-инфекции также являются: использование для инъекций общих игл и шприцев, незащищенный секс, использование нестерильных инструментов во время косметических процедур, а также инфицирование ребенка от зараженной матери.

Кроме того, некоторое затруднение также вызвал у учащихся вопрос о том, в каких учреждениях нашего города можно сдать анализы на ВИЧ-инфекцию.

Напоминаем: не отказывайтесь от анализа из-за отсутствия симптомов, сделайте тест на ВИЧ. Вы можете обратиться в любое медицинское учреждение, но если необходимо сделать тест анонимно, то следует подойти в центр, занимающийся данной проблемой. В нашем городе это "Областной центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями филиал в г. Каменске-Уральском", который находится по адресу Рябова, 20.

Берегите свою жизнь! Помните, что профилактика - забота не только о своём здоровье, но и шаг в счастливую жизнь!

Юные корреспонденты 10а класса.