В мае 2012 года Россия ратифицировала конвенцию о правах инвалидов, это означала новый виток в развитии отношений к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

2 декабря у нас в школе для учащихся девятых классов был проведён особенный урок - «Урок Доброты» по пониманию инвалидности и формированию толерантных установок.

На уроке-тренинге ребята через анализ конкретных игровых ситуаций смогли представить себя в разных ситуациях в которых могут оказаться люди с ОВЗ и инвалидностью, поучаствовали в экспериментах, где мы оказывались в роли человека с ограничениями здоровья.

По итогу урока девятиклассники узнали много нового, глубже осознали, что люди с инвалидностью –  это обычные люди, только с   отклонениями здоровья. Убедились, что нет ничего зазорного в том, чтобы предложить такому человеку помощь, что их не надо бояться, а жить с ними совсем не трудно, нужно лишь понимать друг друга, относиться с искренней добротой.

Я считаю, что такие уроки необходимы для людей современного мира, такие встречи  учат нас  тому, как взаимодействовать, жить с такими людьми.  Я и мои одноклассники  знаем, как использовать эти важные знания в дальнейшем. Нам  очень понравился формат занятия: через экспериментно-игровую форму, показавший наглядно возможные ситуации общения, методов коммуникации с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Ученик 9б класса Чигинцев Матвей