Кишечные инфекции еще называют «болезнями грязных рук», поэтому их профилактика целиком и полностью зависит от санитар­но-гигиенической культуры каждого из нас. Достаточно соблюдать следующие простые профилактические правила, чтобы с большой долей вероятности избежать развития кишечных инфекций.

Профилактика кишечных инфекций заключается в следующем:

• Мойте руки перед едой, прикасайтесь к пище только чистыми руками.
  • соблюдайте правила личной гигиены;
  • постоянно поддерживайте чистоту в доме и во дворе;
  • оберегайте от мух пищевые продукты, напитки и посуду;
  • мойте овощи и фрукты проточной водой и обдавать их кипя­ченной;
  • не покупайте пищевые продукты у случайных лиц, в несанкци­онированных местах;
  • не приобретайте подозрительные пищевые продукты;
  • строго соблюдайте сроки употребления и условия хранения быстро портящихся продуктов;
  • не пейте сырую воду;
  • не купаться в мутной, загрязненной воде.
  • при купании в водоемах и бассейнах не  допускайте попадания воды в рот.

Соблюдая данные правила можно практически полностью исключить кишечные инфекции.

И еще несколько  советов:

• Не пейте и не ешьте “на ходу”. В открытый рот попадает всё, что встретится на пути.
  • Тщательно, с мылом, мойте руки после туалета. Желательно использовать одноразовые средства гигиены.
  • Регулярно обрабатывайте специальными антибактериальными средствами ручки дверей, сантехнику, панели телефонов, приборы в салоне автомобиля, клавиатуру компьютера и пультов, всего, с чем контактируют руки.
  • Будьте в форме, регулярно нагружайте мышцы, контролируйте свой вес.

Соблюдайте разумные правила гигиены. Следуйте им сами, научите окружающих вас людей.. Чистота, обратите внимание, не стерильность, ещё никому не навредила. .

Советы подготовлены волонтерами отряда «Здравник» с использованием Интернет-ресурсов:  rpn.tatarstan.ru, www.первопрестольник.рф, sovet.blocknote.info