Представление опыта работы по развитию кадрового потенциала  на коллегии Министерства образования и молодежной политики Свердловской области  руководителем школы Говорухиной Натальей Ивановной

22 декабря состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования и молодежной политики Свердловской области под председательством Юрия Биктуганова. Основной темой повестки стал вопрос повышения качества образования через развитие системы кадрового обеспечения.

– Образование – это наши инвестиции в будущее. Именно поэтому повышение качества образования и эффективности деятельности образовательных организаций из года в год остаются ведущими приоритетами образовательной политики Свердловской области. Сегодня она реализуется через региональные составляющие федеральных проектов в рамках национального проекта «Образование». Создание «Точек роста», Кванториумов, IT-кубов, локаций для занятий робототехникой, программированием, дающих возможности для проявления творческой активности детей, также мотивирует педагогических работников на освоение новых компетенций, – сказал, открывая заседание коллегии, Юрий Биктуганов.

Министр рассказал о том, что включает в себя реализация единой региональной системы научно-методического сопровождения профессионального развития педагогических работников и управленческих кадров и о ее последовательности.   Так, в 2021 году Институтом образования и Центром профмастерства УрГПУ начато апробирование этой системы, проведена диагностика профессиональных компетенций более 8 тысяч учителей. На ее основании совместно с педагогами сформировано уже 3500 индивидуальных образовательных маршрутов. «Трендами» сопровождения сегодня становятся адресность, индивидуализация, вариативность практико-ориентированность, максимальная вовлеченность самого педагога, педагогических сообществ в процесс профессионального развития.

- Раскрывали своего рода «навигатор возможностей» для педагогов, уже работающих в системе образования Свердловской области, а для работодателей – возможности подготовки кадров под «заказ». Особо хочу отметить ценность представления на коллегии реально практики работы с кадрами Оксаны Колясниковой, начальника Управления образования Администрации Сысертского городского округа, и Натальи Говорухиной, директора школы 34 (г. Каменск-Уральский), -  отметил на заседании коллегии министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

В настоящее время общее количество педагогических работников системы образования Свердловской области составляет свыше 70 тысяч человек, в том числе более 35,5 тысяч человек работают в общеобразовательных организациях.

Использованы материалы с сайта Министерства образования и молодежной политики Свердловской области