Если спросить: "Как часто вы ходите в театры, музеи, на выставки и другие культурные мероприятия?", то многие из нас ответят, что происходит это крайне редко. На это есть ряд причин: например, стоимость билетов зачастую бывает не самой дешёвой, соблазн потратить деньги на что-то другое или просто оставить их на другие важные приобретения. Но с появлением "Пушкинской карты" эта проблема полностью исчезла. Благодаря программе президента с 2021 года у молодежи России появилась возможность бесплатно посетить культурные мероприятия по всей стране.  Билеты можно приобретать легко и быстро без ущерба для своего бюджета, как говорится, не вставая с дивана. Всего-то нужно зайти на сайт «Пушкинская карта» и совершить покупку билета.

Оформив "Пушкинскую карту", мы с друзьями сразу же пошли на ближайшие спектакли и были очень рады, что теперь можем посещать такое количество разных культурных мероприятий: театры, музеи, библиотеки, выставки и даже кинотеатр. Я посетила   выставку картин Сальвадора Дали, а затем сходила на спектакль столичного театра, приезжавшего с гастролями в наш город. Практически весь наш 9г класс активировал Пушкинские карты,чтобы побывать на концерте мировой величины Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы», который произвёл на нас просто невероятное впечатление.  Самый дешёвый билет на концерт стоил 3000, но благодаря Пушкинской карте мы побывали на этом концерте. Также мы посмотрели замечательный спектакль «Сорочинская ярмарка» по Н.В.Гоголю в театре Драма №3.

В 2022 году на Пушкинскую карту государство выделило 5000 рублей. Желание культурно просвещаться у нас огромное. Мы уже спланировали ближайшие мероприятия. Первый в списке - театр Драма №3.

Огромный плюс карты в том, что ею можно оплатить мероприятие в любой точке России, не только в своем городе или регионе. Например, класс может поехать на каникулы в Санкт-Петербург, Москву — и все могут оплатить билеты в музеи и театры «Пушкинскими картами», то есть за счет бюджета.

«Пушкинская карта» может быть виртуальной или пластиковой — они имеют одинаковую силу.

Виртуальная карту  можно оформить в приложении «Госуслуги.Культура»: для Android, для iOS.   Пластиковую карту в отделении «Почта-банк». Для удобства вы можете позвонить в службу поддержки, которая назовёт вам адрес ближайшего к вам центра, где можно будет забрать Пушкинскую карту в пластиковом виде, предъявив свой паспорт и СНИЛС.

Но если вы оформили виртуальную карту онлайн, получать физическую не нужно.

Оформить Пушкинскую карту очень просто. Можно активировать и начать пользоваться картой, выполнив всего несколько шагов.

1. Зарегистрируйтесь на Госуслугах и подтвердите учётную запись. Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта
  2. Установите мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Оно доступно в AppStore и GooglePlay
    3. Подтвердите выпуск Пушкинской карты. Вы можете оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС.
  3. Выберите мероприятие из афиши в приложении или на сайте «Культура.РФ» и оплатите билет картой. При покупке билетов на сайте самой культурной организации или через кассу убедитесь, что организация участвует в программе.

Пушкинская карта даёт намвозможность не только познавать мир, но и повышать культурный уровень.

Оформить карту очень просто, а пользоваться ещё проще.

Ученицы 9г класса Лебедева Екатерина и Качалкова Ирина