"Будь готов! Всегда готов!" - этот лозунг был известен всем пионерам.
Полная версия звучала так: "Пионер, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!" А фраза "Всегда готов!" была откликом на призыв и означала готовность выполнить любое порученное дело.
К лозунгам относились и правила, которым неукоснительно следовали все пионеры. Их писали на плакатах и обложках тетрадей, в отрядных уголках и стенгазетах.
Популярные лозунги:
"Пионер – всем ребятам пример"
"Пионер растет смелым и не боится трудностей"
"Пионер говорит правду, он дорожит честью своего отряда"
"Пионер дружит с детьми всех стран мира"
"Мы, пионеры советской страны, славной традиции будем верны!"

У каждого подразделения пионерской организации (звена, отряда, дружины) были свои названия и девизы.  Дружины носили имена героев войны, труда, космонавтов, пионеров-героев. Девизы произносили на всех собраниях и сборах.
Популярные пионерские девизы:
"Из искры возгорится пламя!"
"Бороться и искать, найти и не сдаваться!"
"Орлята учатся летать!"
"И на Марсе будут яблони цвести!"
"Всегда вперед, ни шагу назад!"
Согласитесь, пионерские девизы и лозунги нисколько не устарели! Ставьте перед собой цели и стремитесь к их достижению! Боритесь с трудностями и двигайтесь только вперёд!

11А класс