К 100-летнему юбилею Пионерской организации родители и обучающиеся 10 б класса подготовили фотоальбом "Странички истории", а родители рассказали, что означала для них эта организация:
"Пионерская организация обьединяла детей одного возраста, развивала круг интересов, воспитывала в детях чувства долга, ответственности, уважительно го отношения к старшим"
"Она позволяла стоять один за всех и все за одного в отряде, повышалась дисциплина.
Создавать отряды тимуровцев, которые помогали престарелым, пионер отвечал не только за свою успеваемость, но и товарища"
"Мои воспоминания из пионерской жизни:
-Клятва пионера, очень волнительное и торжественное мероприятие
- Деление класса на пионерские звенья, где у каждого звена были свои обязанности: помощь отстающим, оформление стенгазеты, уход за живым уголком и т.д.
- Сбор макулатуры и металлолома
- Игра "Зарница", где у каждого была своя роль, кто- то участвовал в "боевых действиях", кто-то оказывал мед.помощь или готовил обед
- Быть пионером- это очень ответственно, надо хорошо учиться, стараться быть в первых рядах в поведении, в добрых делах, в спорте
- Дети тогда были очень самостоятельными, сами принимали решения! Советовались, конечно, с учителями, но чаще всего они только ставили задачу и принимали уже готовое наше творчество)"
"Меня переполняло чувство гордости, за то, что меня одну из первых принимали в пионеры (я была отличница); чувство ответственности, за то, что я была для других примером."