Средняя образовательная школа №34
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №34
Любить, учить, воспитывать достойного гражданина России
Адрес места нахождения:
623430, Российская Федерация, Свердловская область, Каменск-Уральский ГО, бул. Комсомольский, дом 46 (старшее здание)
623430, Российская Федерация, Свердловская область, Каменск-Уральский ГО, улица Кутузова, дом 39 (начальное здание)
Справочный телефон: 8 (3439) 30-19-57
Официальный сайт: http://school34-ku.ru/
Адрес электронной почты:  school34-ku@bk.ru

Пионерская организация родилась 19 мая 1922 года. В двадцатые годы всё было впервые: первый пионерский лагерь, первые номера журналов «Барабан» и «Пионер», газеты «Пионерская правда», первые брезентовые палатки в «Артеке». С двадцатых годов и берёт начало пионерская летопись.

Тридцатые годы – годы невиданного трудового подвига нашего народа. Слова «пятилетка», «колхоз», «соревнование», «ударник», «всеобуч» сегодня мы считаем как давно привычные и знакомые. А в те годы они только-только рождались. Их рождала сама жизнь.
 Юные пионеры помогали старшим бороться за новую жизнь на селе: они обучали неграмотных, передавали колхозам тракторы, купленные на заработанные средства. Среди пионеров были и орденоносцы, награждённые за доблестный труд орденом Ленина.

Годы сороковые.   В суровые годы войны пионеры работали на полях, заменяли у станков отцов и старших братьев, ушедших защищать Родину, ухаживали за ранеными, собирали цветной и чёрный металлолом, лекарственные растения, отправляли подарки на фронт, зарабатывали и собирали средства для постройки танков и самолетов.

Пионерские противопожарные посты и дружины обезвредили немало зажигательных бомб. Около 20 тысяч юных москвичей получили медаль “За оборону Москвы”. Медалью “За оборону Ленинграда” были награждены более 15 тысяч пионеров.

Юные, совсем юные, мальчишки и девчонки, те, кому в 41-м было чуть побольше, чем нам сегодня, те, кто на груди с гордостью носил пионерский галстук или комсомольский значок, совершили бессмертные подвиги. И мы с благодарностью вспоминаем, тех мальчишек и девчонок, что шли вперед, и падали и пели.

Годы пятидесятые… Страна, поднявшись из руин и пепелищ, искалеченные войной города и села, расправляла свои богатырские плечи. Пионеры боролись за высокое качество знаний, укрепляли дисциплину в школе, развивали интерес к науке и технике. Широко развернулось движение юных натуралистов. В пионерских отрядах ребята овладевали полезными трудовыми навыками. Они помогали взрослым восстанавливать народное хозяйство, ремонтировали школы, собирали металлолом, работали на колхозных полях, озеленяли дороги, сажали пионерские сады и парки.

Годы шестидесятые и восьмидесятые. Пионеры страны активно участвуют во Всесоюзных соревнованиях, проводится всесоюзный смотр работы пионерских дружин "Сияйте, ленинские звезды", по инициативе газеты "Пионерская правда" начинается Всесоюзная пионерская военно - спортивная игра "Зарница". Это период развития детского творчества и поисковой деятельности.

И сегодня эстафета пионерских дел продолжается в работе детских объединений. Своими делами они доказывают, что являются достойными продолжателями Всесоюзной пионерской организацией.

8 а класс

Обратная связь