В 5 «В» классе прошел классный час по теме «История пионерского движения. Страна Пионерия» в формате известной телеигры-викторины «Своя игра». (Основной процесс в игре — ответ на вопросы).

Вопросы игры были связаны с практически незнакомой для современных пятиклашек историей пионерского движения.   По словам ребят, они ориентировались по тем темам, о которых им рассказывали родители, бабушки или учителя. Например, ребята смогли перечислить пионерские атрибуты, так как видели их в школьном музее. Знали, что первая пионерская газета называлась «Пионерская правда» и смогли пояснить, кто такие тимуровцы.

В ходе игры учащиеся узнали, что в пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет, а самым первым пионерским коллективом являлось пионерское звено. Оно объединяло 5—8 пионеров. Интерес вызвал тот факт, что место для организации творческого досуга пионеров называлось Домом или Дворцом пионеров. Ребята очень удивились тому, что всесоюзный пионерский лагерь «Артек» был основан аж в 1925 году, а в 1977 году там проходил первый Международный детский фестиваль «Пусть всегда будет солнце».

Классный руководитель 5 «В» класса Назарова Ольга Викторовна