Взвейтесь кострами, синие ночи
Мы Пионеры — дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров — всегда будь готов!

Сейчас для детей нового поколения эти строки ничего не значат, некоторые порой даже не знают о том, что существовала пионерская организация имени В. И. Ленина, что, конечно, очень печально, поскольку не следует забывать историю. Для каждого интересно узнать что-то из прошлого.

В честь юбилейной  даты,  а в этом году исполняется 100 лет со дня образования пионерской организации, 14 марта в  3 «Д» классе прошёл классный час. Ребята посмотрели видеоролик «История пионерской организации».

В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя  Спартака, а после смерти Ленина организация была названа его именем.

В 1925-1926 годах пионерские организации стали повсеместно формироваться на базе школ. К началу 1925 года в СССР по официальным данным насчитывалось до полутора миллионов пионеров.

Пионерская организация в СССР была массовой. В пионеры, как правило, принимались дети, начиная с 9-летнего возраста (обычно в 3-4 классах советской средней школы) и состояли в ней до 13-14 летнего возраста, когда начинался приём в комсомол. В первую очередь пионерами становились отличники и активисты, затем остальные дети.

После просмотра видеоролика ребята стали задавать вопросы, они заинтересовались историей возникновения пионерской организации. На следующем классном часе ребята узнают о пионерах – героях.

Шибеко И.В., кл.руководитель 3д класса