Ребята 11 «Б» класса делятся найденной информацией к очередной рубрике « Лето в пионерском лагере». Много интересного и познавательного для себя они услышали и прочитали. Вот и вы наши читатели сайта надеемся для себя, что то - интересное найдете из нашей рубрики.
Во времена СССР самые длинные каникулы подавляющее большинство школьников проводили в загородных летних детских лагерях. Их чаще называли пионерскими, поскольку туда принимали учеников октябрятского и пионерского возраста — от 8 до 14 лет. А, может, пионерские- потому, что оздоровление и присмотр за детьми проходили обязательно с патриотическим уклоном.
Пионерское лето делилось на три смены - по одной на каждый летний месяц. В летних лагерях условия были, конечно, не спартанские, но именно дачные, без городского привычного многим комфорта. В помещениях, рассчитанных на 10-15 человек каждая, стояли железные кровати с панцирными сетками и тумбочки. В комнатах можно было держать только необходимое - мыло, зубная паста, щётка и полотенце для рук и ног. Остальное - в чемодане, а тот в камере хранения. В спальных корпусах из цивилизации - только освещение. Ни отопления, ни воды, ни канализации в корпусах не предусматривалось. Но этих неудобств дети не замечали - весь день проводили на улице. Примерный распорядок дня: пионерский горн трубил «побудку» в 7 утра. Подъём, санитария, зарядка. В 9:00 строем с речёвками или с песней шли на утренний подъём флага и завтрак. Потом только уличные мероприятия с перерывом на обед, дневной «тихий час», полдник и ужин: спортивные площадки, различные секции и кружки по интересам, библиотеки, внутриотрядные мероприятия. Или общелагерные, например, военно-патриотическая игра «Зарница», спортивная олимпиада, творческие соревнования. День завершался вечерней линейкой. После ужина работал летний кинозал и танцплощадка. Отбой для малышей - с наступлением темноты, сигнал «отбой» для старших отрядов раздавался в 22:00. Но не спали и после отбоя. Было немало развлечений в ночное время - страшные или смешные истории на ночь. Кроме того, периодически мальчишки ходили мазать зубной пастой девчонок, а те их. В выходные дни ежедневный график жизни пионерского лагеря нарушали родители. Им позволялось на некоторое время изъять ребёнка из лагерной жизни и провести пару - тройку часов в семейном кругу. Окончание каждой смены отмечалось вкусным полдником - как правило, давали шоколад, -и прощальным костром с песнями под гитару и слезами. Это был самый трогательный момент - многие сдружились, поэтому ревели, расставаясь с недавно приобретёнными друзьями. Давали обещания друг другу обязательно приехать на следующий год.
Фото семейных архивов 11 Б класса.

Кл. руководитель: Ивлева О.В.