Первые уроки утренней гимнастики вышли в эфир еще в 30-е годы, были прерваны Великой Отечественной войной и возобновились в августе 1946 года. Комплексы утренней гимнастики для всей страны готовила Галина Фёдоровна Дьякова, а вел трансляцию лучший методист и преподаватель физической культуры Николай Лаврентьевич Гордеев. Позже ему на смену пришел диктор Всесоюзного радио Владимир Костылев.

На зарядку становись!

Понятно, что любая газета кроме текста нуждается в иллюстрациях, будь то рисунки или фотографии. В «Пионерской зорьке» таким богатым иллюстрационным материалом стала музыка. Замечательные песни для детской радиогазеты писали такие известные композиторы, как М.Иорданский, А.Островский, Е.Крылатов, О.Хромушин, С.Соснин, Ю.Чичков, А.Пахмутова. В постоянном тесном сотрудничестве с ними работали поэты К.Ибряев, С.Гребенщиков, Н.Добронравов, М.Пляцковский, М.Садовский. Усилиями именно этих искренно любящих детей художников «Зорька» не только говорила, но и пела.
Несколько десятилетий умные добрые взрослые старались воспитать в своих юных соотечественниках чистосердечие и бескорыстие, благородство и готовность прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается.
Польза утренней зарядки:
• Утренняя зарядка пробуждает, оздоравливает и укрепляет организм.
• Улучшает кровообращение, что помогает активизировать все системы организма.
• Обладает закаливающим действием.
• Дисциплинирует человека.
• Повышает настроение, увеличивает работоспособность.
Подрастающее поколение должно расти здоровым!

10 б предлагает свой комплекс пионерской зарядки. ПИОНЕР ДЛЯ ВСЕХ ВСЕГДА ПРИМЕР!