Сегодня, 4 апреля, ученики 10а класса отправились в историческое путешествие «Пионерскими тропами» - это необычное путешествие в прошлое, которое даст возможность пройти теми же маршрутами, которыми ходили пионеры, почувствовать атмосферу того времени.

• Пионерский костёр.

У пионеров прошлых лет была очень хорошая традиция – зажигать пионерский костер. Ребята 10а тоже «разожгли» символический костер - нарисованный силуэт костра - «язычок» пламени. На каждом написана характеристика настоящего пионера.

1. «Зарни́ца».

Это большая пионерская военно-спортивная игра. Представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры пионеры делились на команды и соревновались в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами. В этой игре ребята не просто пионеры, они юнаармейцы: стрелки, разведчики, связисты, санитары военкоры, повара. Юнармейцы изучали военное дело, знакомились с жизнью и подвигами героев. Они готовились к защите своей Родины. В настоящее время с уходом пионерских организаций из школ «Зарница» или похожие на неё игры тоже проводятся. Зарница – это игра, но игра, в которой можно проверить, на что ты годишься, испытать ловкость, и сметку, и наблюдательность, и отвагу, и волю к победе, и взаимную выручку.

1. Тимуровское движение

Движение по оказанию помощи людям (тимуровское движение), «подсмотренное» и ярко описанное в своих повестях. Издание «Тимура и его команды» в 1940 г. стимулировало активное развитие тимуровского движения по всей стране. Ребята поняли в книге о Тимуре главное: их долг – помогать людям. Современные тимуровцы помогают престарелым и больным, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, они – волонтёры во всех важных социальных программах!

1. Пионерская песня.

Неизменный атрибут движения, она сопровождала пионеров во всех делах, поднимала дух и помогала двигаться вперёд! Многие эти песни родились вместе с пионерской организацией и полюбились всем пионерским поколениям. Самая заслуженная из них, самая первая – марш юных пионеров. Эта песня считается гимном пионерской организации. «Марш юных пионеров» — советская пионерская песня, написанная в 1922 году двумя комсомольцами — пианистом Сергеем Кайдан-Дешкиным и поэтом Александром Жаровым:
Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!
Клич пионеров — всегда будь готов!
Радостным шагом, с песней весёлой,
Мы выступаем за Комсомолом,
Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих — смело за нами!
Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры — дети рабочих!