Пионерских песен много, их пели  весело и задорно на всех языках и наречиях нашей Родины, а их больше ста. Пионерские песни очень разные, но их всегда можно узнать по характеру, и всегда в них присутствует местоимение «мы».  Чувство общности, чувство коллектива, выраженное в песнях, происходит из одного истока

Сколько ни появляется пионерских песен, как ни известны и любимы песни, созданные за многие годы, все же самой главной и самой дорогой пионерской песней остается первая, та, с которой создавалась пионерская организация,— «Взвейтесь кострами, синие ночи».

Гимн пионерии «Взвейтесь кострами, синие ночи». История.

Автор этой песни — комсомольский поэт Александр Жаров. Обработка музыки принадлежит Сергею Кайдану - Дешкину, музыканту, одному из первых комсомольцев.

Интересно то, что первая пионерская песня появилась одновременно с созданием пионерской организации, а вернее, чуть раньше.

На одном из совещаний, предшествовавших созданию пионерской организации и проходивших в мае 1922 года в Центральном Комитете комсомола, присутствовала Надежда Константиновна Крупская. Это ей, жене и товарищу Владимира Ильича, принадлежала идея создания песни пионеров.

Комсомольцу Саше Жарову поручили написать песню, да еще и в двухнедельный срок. Александр Жаров до того дня, когда на него свалилось это ответственное комсомольское поручение, вообще не пробовал писать песни.

Еще до того как были написаны слова, комсомольский поэт и его товарищи пустились на розыски мотива, который годился бы для пионерской песни. Поиски завели их в Большой театр, на представление оперы «Фауст». Особенно понравился комсомольцам «Марш солдат» композитора Шарля Гуно. Он-то и стал музыкальной основой для первой песни юных пионеров. Во всяком случае, Жаров писал о синих ночах, об алом знамени, повторяя про себя ритм этой песни из «Фауста».

К тому времени уже было придумано не только название организации — «Пионерская»,— но и пионерская заповедь «Пионер — всем пример», пароль «Будь готов!» и отзыв «Всегда готов!». Все это и стало содержанием песни, которую Жаров должен был сочинить за две недели.

Сергей Кайдан - Дешкин по-своему обработал знаменитый марш Гуно, приспособил его для пионерского горна.

Счастливо родилась пионерская организация. Она сразу, с первого дня, имела свой чудесный символ — красный галстук, свой пароль и отзыв, свою трубу и барабан и свою песню «Взвейтесь кострами, синие ночи».

Вот текст этой песни.

«Взвейтесь кострами синие ночи»

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы – пионеры, дети рабочих!
Клич пионеров – Всегда будь готов!

Радостным шагом с песней веселой
Мы выступаем за комсомолом!

Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих, смело за нами!
Клич пионеров – Всегда будь готов!

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы – пионеры, дети рабочих!
Клич пионеров – Всегда будь готов!

Ни один сбор, ни один поход не обходился без горна и барабана. И всегда отряд или звено несли впереди пионерский флаг. Всеми атрибутами очень гордились. Быть барабанщиком или горнистом было почётно. Поэтому и песен, посвящённых горну, барабану, флагу написано достаточно много. Также все пионеры очень любили сидеть летними вечерами у пионерского костра. И звучали в вечерней тишине песни:

«Картошка» (муз. и сл. В. Попова)

«Песня горна» (муз. О. Хромушина, сл. М. Садовского)

«Старый барабанщик» (муз. С. Томин, сл. Е. Долматовский)

«Пионерский костёр» (муз. В. Мурадели, сл. Л. Некрасовой)

«Наш галстук» (муз. И. Дунаевского, сл. Л.Некрасоой)а

«Песня о пионерской присяге» (муз. Ю. Гурьева, сл. М. Пляцковского)

«Баллада о пионерском знамени» (муз. З. Левиной, сл. З.Петровой) и другие.

Когда началось тимуровское движение, вслед за книгой А. П. Гайдара и кинофильмом, стали появляться песни о тимуровцах, а также о следопытах. Не обделили вниманием композиторы и любимую игру пионеров – «Зарницу». В пионерских песнях мы видим, что пионеры – это юные спортсмены и любители походов. Об этом мы можем услышать в песнях:

«Марш тимуровцев» (муз. М. Блантера, сл. Я. Тайца)

«Гайдар шагает впереди!» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова)

«Красные следопыты» (муз. В Мигули, сл. Л. Ошанина)

«Следопыты, в поход» (муз. М.Мишунова, сл. В.Соколова)

«На зарядку» (муз. З. Компанийца, сл. Я. Белинского)

«Зарница» (муз. М. Иорданского, сл. М. Вайнштейна)

«Войска собирает Зарница» (муз. Я. Дубравина, сл. В. Суслова)

«Песенку о зарядке» (муз. М. Старокадомского, сл. М. Г. Львовского)

«Внимание, на старт!» (муз. И. Дунаевского, сл. М. Львовского)

«Пионерская походная» (муз. Е. Тиличеевой, сл. Л. Некрасовой)

«Дорога, дорога, дорога» (муз. О.Хромушина, сл. М.Садовского)

«Пионерская спортивная» (муз. М. Старокадомского, сл. В. Викторова)

«Орлята учатся летать» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова) и другие песни.

Много замечательных песен написано о пионерских лагерях, о первом школьном звонке, о дальних дорогах пионерского лета, о дружбе с малышами-октябрятами. И, конечно, самая знаменитая пионерская песня – гимн пионеров.

«Взвейтесь кострами, синие ночи!» (муз. С. Дёшкина, сл. М Жарова)

«Мы Советской страны пионеры» (муз.3. Левиной, сл. П. Градова)

«Песня о веселом ветре» (муз.И. Дунаевского, сл. В. Лебедева-Кумача)

«Веселое звено» (муз. И. Блантера, сл. С.Михалкова)

«Школьная тропинка» (муз. В. Мурадели, сл. М. Лисянского)

«Марш юных пионеров» (муз. М. Фрадкина, сл. Л. Ошанина)

«Всегда найдется дело» (муз. А. Александрова, сл. М. Ивенсен)

«Наша школьная страна» (муз. Ю. Чичкова, сл. К. Ибряева)

«Мы - октябрята» (муз. Ю. Чичкова, сл. П. Синявского)

«Про жирафа» (муз. Ю. Чичкова, сл. Ю. Энтина)

«Шагает пионерия» (муз. Ю.Чичкова, сл. С.Гребенникова)

«Изгиб гитары жёлтой» (муз. и сл. О. Митяева)

«Песня пионеров 20-х годов» (муз. С. Пожлакова, сл. Б. Окуджавы)

«Марш пионерских дружин» (муз. Н. Губарькова, сл. Г. Ходосова) и многие другие.

Таким образом, пионерская песня вобрала в себя всю историю нашей пионерии.