13 мая на первый путь вокзала Каменск –Уральский прибыл ретро – паровоз «Эшелон Победы».

Ученики 6 «г» класса и их семьи не могли пропустить такое событие.

Галяминских Артем.

«13 мая 2022 года наша семья Галяминских приехала на железнодорожный вокзал, чтобы встретить поезд "Победы". Мы очень ждали это событие.

На перроне играла музыка, танцевали артисты, одетые в военную форму тех лет. Волонтёры раздавали воздушные шары и флажки, все это возвращало нас в 1945 год, год Победы над фашизмом. Для моей семьи - это важная дата. Мои прадеды воевали в 1941-1945 г., некоторые не вернулись с фронта.

"Ура, Победа!" под радостные крики людей приехал поезд "Победы". И мы своими глазами увидели настоящий паровоз военных лет, который ездит на угле, из трубы идёт пар, дым, раздаётся гудок.

Побывали на экскурсии в каждом вагоне, узнали много интересного и полезного.

1.Кабина машиниста, видели, как топят углем.

2.Вагон – теплушка.

3.Операционный военно-санитарный вагон поезда   227

4.Вагон – санпропускник.

5.Вагон – кухня.

6.Вагон – хлебопекарня.

7.Вагон- электростанция.

На открытых платформах видели образцы военной советской техники: танк  Т-34, пушка М-42, реактивная установка "Катюша", автомобиль ГАЗ-67».

Захаров Алексей.

«Очень понравилось. Окунулись в атмосферу военного времени. От некоторых рассказов экскурсоводов было не по себе. Жалко, что поезд на станции Каменск-Уральский простоял мало времени, потому что желающих увидеть всё своими глазами оказалось очень много. Если появится такая возможность, хотелось бы побывать ещё раз в этом поезде и посмотреть то, что в этом году не удалось».

Логиновских Роман.

«Я посетил  поезд Победы, он на меня произвел огромное  впечатление.

Я посмотрел военную технику тех времён. Мне представилась возможность побывать в 3х вагонах, в первом из которых был сан-пункт, и там солдаты могли помыться. Во втором нам показали  вагон-кухню, где готовилась еда в больших "кастрюлях". А третий был перевязочный вагон, в котором раненым предоставляли медицинскую помощь.

Я рад, что смог посетить такой музей, где военная техника была представлена из музея г. Верхняя Пышма, в который я хотел бы попасть».

Хакимова Эльвира.

«К нам в город приезжал "Эшелон Победы". Я, моя мама и сестренка побывали в таком необычном месте. Мы посетили вагон-электростанцию и вагон-хлебопекарню. В первом вагоне нам провели небольшую экскурсию, а во втором мы смогли увидеть, где замешывали и выпекали хлеб. Мы видели военные машины, танки и пулемёты.

Мне очень понравилось, было интересно и познавательно».

Классный руководитель 6 г класса Суфиярова О.С.