Диктант Победы — Всероссийская акция, приуроченная к празднованию Дня Победы. Полное название мероприятия - Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны.

Диктант относится к числу федеральных акций и является значимым патриотическим мероприятием. Акция впервые прошла в 2019 году и была посвящена празднованию 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Принять участие в ней мог любой желающий житель России, а также гражданин другой страны. Акция позволяет проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Также важным является повышение исторической грамотности и патриотического воспитания молодёжи.

3 сентября 2020 года к диктанту смогли присоединиться десятки стран Европы, Азии, Африки и Америки. Также участие в мероприятии смогли принять жители Австралии. В 2021 году число участников достигло 1,5 миллионов человек. Участниками стали 80 стран и 85 российских регионов.

В этом году наша школа также решила принять участие в Диктанте Победы. Два гуманитарных класса проверили свои знания по истории великой отечественной войны в день проведения диктанта. Данное мероприятие помогло выявить пробелы в наших знаниях и замотивировало углубиться в изучение истории нашей Родины. Мы считаем, что такие массовые просветительские акции позволяют рассказать людям правду об истории России, сохранить память о Второй мировой войне и подвигах людей, которые в ней участвовали.

Корреспонденты 11а класса.