9 сентября ученики 4 «А», 3 «Б», 2 «Г» приняли участие во Всероссийском кинопоказе  IX Кинофестиваля военно-исторических фильмов «Перерыв на кино», который был  посвящен   81-й годовщине с начала блокады Ленинграда.

Данная акция проходит в рамках культурной программы IХ молодёжного Кинофестиваля «Перерыв на кино», программа которого с 2014 года объединяет короткометражные фильмы на тему Второй Мировой и Великой Отечественной войны от детей, студентов киновузов и независимых режиссёров до 35 лет. Главная задача акции - напомнить зрителям о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события они сегодня наблюдают только на экране.

Прежде чем приступить к просмотру фильмов всем собравшимся напомнили о тех страшных сентябрьских днях 1941 года, когда вокруг Ленинграда замкнулось блокадное кольцо. Именно эта дата дала отчет страшным и героическим 900 блокадных дней. Блокада продолжалась 872 дня, но город-герой выстоял и показал всему миру пример безграничной стойкости и мужества. В память о миллионах людей, которые не смогли пережить страшные дни блокады  прозвучал гимн города Санкт-Петербурга «Песнь о Ладоге», которую все собравшиеся слушали стоя.

#перерывнакино #фондмостпоколений #фондпрезидентскихгрантов #мостпоколений #кинофестиваль #блокадаЛенинграда