Каждый день, прежде чем выйти из дома, мы узнаём какая на улице погода. Следить за изменениями погоды важно не только обычным людям, чтобы знать, как одеться, но и людям многих профессий, например, пилотам, работникам сельского хозяйства, водителям транспорта и многим другим. А кто же помогает нам узнать, какая будет сегодня и в ближайшие дни погода?  Это работники метеорологических станций. В субботу ребята из 2 Г и 3 Г классов побывали на экскурсии, на метеорологической площадке и узнали много интересного. Наблюдения за погодой ведутся в Каменске-Уральском непрерывно уже 90 лет. Наша метеостанция считается самой южной в Свердловской области. Дважды в день метеорологи снимают показания с приборов на метеоплощадке. Некоторые приборы напрямую подключены к метеоцентру и данные с них записываются ежесекундно. Все данные поступают в Екатеринбург в зашифрованном виде, а кусок марли, который ежедневно меняют сотрудники станции на специальном столике, увозят в Метеоцентр Екатеринбурга, где после специальной обработки получают сведения о том, что содержали осадки, выпавшие на Каменск-Уральский. Ребята и их родители увидели, как измеряется  температура воздуха и почвы, уровень осадков и инея, сила и скорость ветра, уровень выпавшего снега. В конце экскурсии узнали и то, как можно стать метеорологом и где у нас в стране находятся такие учебные заведения. Экскурсия получилась очень увлекательной и познавательной!