В нашем городе всегда чтили и чтят память тех, кто защищал нашу Родину в Великой Отечественной войне. В каждом районе города установлены мемориалы в честь павших на этой войне. 23 сентября на мемориале в поселке Ленинский Каменска-Уральского в память о воинском подвиге 150 работников завода ОЦМ зажгли Вечный огонь. Сегодня у этого мемориала побывали ребята из 2 Г и 3 Г классов. Они вспомнили тех, кто ушёл в годы Великой Отечественной войны на фронт и не вернулся. Среди имён павших есть  имя Героя Советского Союза Ильи Васильевича Абрамова. Подвиг, за который Абрамов получил звание Героя Советского Союза, он совершил осенью 1943 года. Все началось с подготовки при наступлении на Киев - под огнем противника он с группой бойцов обезвреживал мины. Осколком его ранило в плечо, но Абрамов не покинул строй. А после команды «На танки!» одним из первых залез на борт и по ходу продвижения машины уничтожал фашистов из автомата. Илья Абрамов одним из первых оказался на улицах Киева и принял бой. После того как вражеские огневые точки были подавлены, он обратился за помощью в медсанбат. Илья Васильевич освобождал Западную Украину и Польшу, участвовал в формировании Вислы и Одера, штурме Берлина. После капитуляции фашистской Германии проводил разминирование зданий и строил переправы в Берлине, Бад-Зарове и Дессау-Рослау. Илья Васильевич Абрамов погиб 19 августа 1946 года. Похоронен на воинском кладбище города Галле. Но в родном городе помнят о его подвиге и подвиге других войнов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.

Пусть горит Вечный огонь, как вечная память о тех, кто погиб, защищая Родину!