Ежегодно в нашей области 7 октября проходит Акция «День чтения». В этом году она проходит под девизом «Читай и созидай» и посвящена 170-летию со дня рождения нашего земляка Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, который родился в посёлке Висимо-Шайтанский, около Нижнего Тагила. Самый известный его сборник сказок для детей «Алёнушкины сказки».

Ребята 5-6 классов приняли участие в квест-игре по творчеству Д. Н. Мамина-Сибиряка, который прошёл в читальном зале нашей школы. Игру подготовила и провела ведущий библиотекарь библиотеки №13 Ирина Сергеевна. В ходе игры ребятам было предложено узнать писателей по изображению, вставить пропущенные слова в текст с биографией писателя, вспомнить названия и героев произведений из сборника «Алёнушкины сказки». Лучшее знание биографии и произведений писателя показали учащиеся 5в класса (3 команды – победительницы), на втором месте – учащиеся 5б класса (две команды – победительницы), а в 5д, 6б, 6г и 6д лишь по одной команде – победительнице.  Каждый участник из команды-победительницы награжден Дипломом  и «пятёркой» в дневник.

Учащиеся начальной школы тоже приняли участие в Акции. Они в течение недели читали произведения Мамина-Сибиряка. 7 октября к учащимся пришли девочки из «Библиотечного актива», которые рассказали ребятам о Дмитрие Наркисовиче, а также провели тест-викторину по его произведениям.  В викторине приняли участие 400 человек из 1-4 классов (22 класса). Лучшие результаты показали  учащихся 2д, 3а, 4в классов, немного отстали от них учащиеся 2г, 3г, 4б, 4г классов, а третье место заняли ученики 2е и 3б классов.

Надеемся, что у ребят появилось желание ещё раз прочитать произведения этого замечательного автора.