21 октября в нашей школе состоялся важный разговор-дискуссия «ПроПитание», в которой участвовали ученики 5-7х классов, ученики 11аб классов, педагоги и администрация школы.

Начали беседу с обсуждения того, что значит «быть здоровым человеком» и как правильное питание влияет на наш организм. Приглашенные эксперты поделились своими знаниями с учениками 5-7х классов и ответили на их вопросы, касающиеся составления рациона питания. С особым интересом ребята выслушали Протасову Злату и Жилина Юрия, которые на своём примере продемонстрировали младшим ребятам пользу и значимость правильного питания для учебы и занятий спортом.

Продолжили разговор обсуждением питания в школьной столовой. Вместе с медицинским работником и директором школы нашли причины того, почему некоторые дети отказываются есть в столовой, и попытались прийти к решению насущных проблем. Обсудили значение трепетного отношения к еде и труду поваров. В заключение ребята поработали в группах, отвечая на различные вопросы, связанные с процессом питания в школьной столовой, попытались составить собственное школьное меню, которое понравилась бы всем:

-какие блюда из домашней кухни вы хотели бы увидеть в школьном меню?

- почему учащимся необходимо питаться в школьной столовой?

- нужен ли контроль питания, и кто может его осуществлять?

- почему именно такой набор продуктов используют для приготовления обедов, чем они полезны?

Следует заметить, что все ребята активно включились в обсуждение, делились своим мнением, предлагали пути решения проблем. Многие «малоежки» изменили в лучшую сторону мнение о школьном питании, приняв тот факт, что правильное питание – путь к здоровью и отличной успеваемости!

Кужелева Алена, Чмыхало Марина, 11а класс.