Немногие знают, что в нашем городе рядом с нами живут талантливые люди: писатели и поэты. Учащимся из объединения «Библиотечный актив» повезло: они смогли познакомиться с биографией и творчеством некоторых из них, когда готовились к участию в V городских литературно-краеведческих Мининских чтениях, посвящённых 90-летию со дня рождения каменского поэта Михаила Афанасьевича Минина.

Михаил Афанасьевич родился 29 октября 1932 года в нашем городе. Учился, работал, служил в армии. Только в 55 лет он опубликовал свои первые стихи в газете «Каменский рабочий», а потом его стихи публиковались в городских и областных газетах и журналах, в коллективных сборниках.

Лаас Вероника, ученица 6г класса, проиллюстрировала строки из стихотворения Михаила Минина

Сжигает лето за собой мосты:
Березняки исходят жёлтым жаром,
И вспыхнули шиповника кусты
Цветною оторочкою над яром.

За свою работу Вероника получила Диплом за 2 место. Другая участница конкурса «Поэзия Михаила Минина в красках» Волкова Арина, 6 г класс вдохновилась строчками из стихотворения «Стрижи»:

Мир широк. А еще – многослоен.
Над домами, у верхней межи –
Крупнопчельным крутящимся слоем
Вьются жители неба – стрижи.

Арина награждена Дипломом за 3 место.

Много стихов каменских поэтов прочитали Головнева Юлия, ученица 9б класса, Чистякова Анна и Хабирова Амина, учащиеся 10а класса. Девочкам повезло, они сумели найти стихи, которые оставили в их душах неизгладимый след. Свои эмоции они смогли донести до жюри и до слушателей. Юля награждена Дипломом за первое место, а Аня – за второе.

На третьем конкурсе, который состоялся в рамках Мининских чтений – конкурс мультимедийной презентации «Литературный Каменск-Уральский», необходимо было продемонстрировать не только умения составлять презентацию, искать материал в различных источниках, у также умения держать себя на публике, красиво и правильно излагать свои мысли. И с этим девчата справились на отлично: Хабирова Амина – 2 место, Головнева Юля – 3 место, Квачева Мария – 3 место.

Мы уверены, что, только читая, можно достигнуть успеха. Читайте и будьте счастливы и успешны!

Предлагаем познакомиться с каменской поэтессой Федоровой Татьяной Владимировной https://youtu.be/I_UHbOp-mJM

Шишкина Н.В.