В последний день каникул для учеников 2 г и 3 г классов прошла экскурсия в городском Выставочном зале. Ребята собрались здесь  для знакомства с секретами книгоиздания, а в частности с тем, как художник создаёт свои иллюстрации для книги на примере творчества каменской художницы Марии Живило.

Мария Живило окончила ДХШ N 1 в Каменске-Уральском, Свердловское художественное училище им.И.Д.Шадра, Уральский архитектурно-художественный университет. Она является лауреатом премии для поддержки талантливой молодежи Министерства образования и науки РФ.

На выставке были представлены её иллюстрации к книге писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка «Легенды». Ребята узнали, чем отличаются работы художницы от её иллюстраций в книге. В какой технике работала художница и некоторые секреты её мастерства. Посмотрели видеофильм о том, как печаталась книга. А в конце экскурсии попробовали сами поработать в творческой манере художника.

Кроме того в витринах выставочного зала были представлены «Литературные герои Д.Н. Мамина-Сибиряка в авторских куклах». Некоторые из них были очень хорошо знакомы ребятам. Например, плутишка-кот, который «решил» спор между молочком и кашкой. Или знаменитая Серая шейка из одноимённого произведения. Ну а возглавлял эту выставку сам Дмитрий Наркисович в богатой собольей шубе.

Ну а пока ребята собирались в холле выставочного зала – они сразились в необычные «крестики-нолики».

Чудесная получилась экскурсия!