5 ноября я Галяминских Егор, ученик 2 г  класса ходил вместе с братом Артёмом в СКЦ на интерактивную выставку РУСАЛ ФестиваAL#Наука. Мы были в восторге, классные мастер - классы, много интересного и познавательного, все потрогали и сделали сами.

Сначала меня снимали на  видео, как я бегу в космосе, далее мы изучали внутреннее строение человека, разбирали его и собирали, теперь я знаю из чего состоит глаз человека. Пробовали делать операцию, зашить рану, нужно ниточку вставить в петельку смотря на монитор, при этом держать щипцы и зажим в руках. Это было круто, я только в 2 петельки вставил нить, а Артём во все 10. Все удивились. На мастер-классе изучили металл и его свойства, провели опыт с алюминием и магнитами, плавили металл и  выплавляли разные фигурки: Буратино, Снегурочку, Деда Мороза, звезду и т. д., использовали металлические и силиконовые формы. Смотрели опыт с водородом, электричеством, видели, как горит магний и спирт, магний белым цветом, спирт желто-оранжевым, азот не горит, замораживали воду. Проводили опыты с шариками, сжимали и восстанавливали их. Некоторые опыты были немного страшными: шарик взрывался, огонь сильно горел, руки поливали азотом, в воду опускали включенный фен. Били током из шокера по руке, но она не травмировалась, так как была обмотана фольгой. Медальоны опускали в медный купорос с замкнутыми проводами, и он розовел. Это значит, что покрылся медью. Собирали 3D принтер, изучали детали к нему. Пытались собрать пирамиду из кубиков в очках с перевернутым изображением. Круто провели время в купольном кинотеатре. Смотря фильм о космосе, у меня было ощущение,  что я летаю там, даже кружилась голова. Рисовали крутые картинки в виртуальной реальности, собрали наборы с элементами электроники. Поиграли с роботом- собакой, она как настоящая, ласкалась и прыгала. В зале слушали лекцию о метеоритах и внеземном веществе, смотрели фильм "Как изготовить фантик".

Фестиваль мне очень понравился! Здорово! Нам с братом не хотелось уходить, столько всего интересного и полезного я узнал. Это было круто!