Среди многочисленных инфекционных болезней человека значительное место занимают кишечные инфекции (КИ). Практически каждый человек на земле за свою жизнь переболевает этими заболеваниями.

Что представляют собой кишечные инфекции?

Кишечные инфекции – это целая группа заразных заболеваний, которые повреждают, в первую очередь, пищеварительный тракт.

Всего таких заболеваний более 30. Самое «безобидное» из них – так называемое пищевое отравление, а самые опасные – холера, брюшной тиф, ботулизм, сальмонеллез, бруцеллез, дизентерия и др.

Меры профилактики и защиты

Кишечными инфекциями можно заболеть в любое время года. Чтобы уберечься от заболеваний кишечными инфекциями нужно соблюдать следующие правила:

• Соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом, особенно после посещения туалета, после прихода домой с улицы, перед и во время приготовления еды, перед едой.
  • Следить за чистотой рук детей, учить  их правильно мыть руки;
  • Содержать в чистоте помещения кухни, соблюдать правила приготовления и хранения готовой пищи;
  • Подвергать пищу тщательной термической обработке, особенно когда речь идёт   о мясе, птице, яйцах и морепродуктах, не оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре более двух часов, не хранить пищу в холодильнике в течение длительного периода времени;
  • Не допускать соприкосновения между продуктами, не прошедшими и прошедшими термическую обработку;
  • Фрукты, овощи, ягоды тщательно мыть под проточной водой, затем обдавать кипятком;
  • Не пить сырую воду, особенно из открытых водоёмов и колодцев.  Её необходимо кипятить;
  • Воздерживаться от покупок скоропортящихся продуктов  в  местах, где  отсутствует  холодильное  оборудование.

Соблюдая эти простые правила, можно защитить себя и своих близких от угрозы возникновения кишечных инфекций.

Вложения:
Скачать этот файл (Оки.pdf)Оки.pdf[ ]204 Кб