Наркомания: финал всегда один!

Отказаться от наркотиков можно, но только в первый раз - эту важную мысль ребята-старшеклассники пытались донести в своей беседе с пятиклассниками.

Ребята вместе отвечали на вопросы: чем страшны наркотики? можно ли победить это зло? как отказаться, если тебе предлагают попробовать? Ответ однозначный: наркомания – болезнь не только тела, но и души, духа; надо помнить, что здоровье - одна из ценностей в жизни, а самое главное - уметь отстаивать свою позицию!

Чем страшны наркотики для организма?

Наркотики - причина многих заболеваний.

От разрушения клеток мозга, слабоумия, шизофрении, поражения печени, легких, сердечно-сосудистой, нервной, половой систем до заражения гепатитом, СПИДОМ и другими смертельными заболеваниями. Причем это не зависит ни от вида наркотиков, ни от способа их употребления. Как правило люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не более 10 лет. Большинство умирает раньше. Весьма распространены случаи, когда люди, употребляющие наркотики, умирают в течение первого года с момента начала употребления наркотического вещества.

Способы отказа от предложения попробовать наркотические вещества.

1. Выбрать союзника: поискать, нет ли в компании человека, который согласен с вами, - это помогает получить поддержку и сократить число сторонников употребления.
  2. «Перевести стрелки»: сказать, что вы не принуждаете никого из них что-то делать, так почему же они так назойливы?
  3. Сменить «тему»: придумать что-нибудь, что тоже интересно и не связано с приемом наркотиков (например, пойти в спортзал, в кино, на танцы и т.д.).
  4. «Задавить интеллектом»: если они убеждают, что это безвредно, указать, на то, где они врут или просто не знают последствий (для этого нужно знать, чем вредны наркотики).

5.Упереться: отвечать «нет», несмотря ни на что. Отстаивать свое право иметь собственное мнение. Это, кстати, будет свидетельствовать о твердом характере.

1. Испугать: описать какие-нибудь страшные последствия, если они будут употреблять (например, «поймают», «заболеем гепатитом, СПИДом» и т. д.).
  2. Обходить стороной: если есть подозрение, что в какой-то компании в определенное время могут предложить наркотики, просто обходить ее стороной.

ПОМНИТЕ: Финал жизни человека, употребляющего наркотические средства, всегда один. Это только вопрос времени.

Корреспонденты 11а класса Кужелева Алена, Чмыхало Марина, Шипеева Ольга