Ученики 3 г и 2 г классов на этой неделе побывали в Геологическом музее имени В.П.Шевалева.  Познакомившись на уроках окружающего мира с темой «Минералы» ребята очень заинтересовались ей и захотели узнать побольше. Для этого и отправились в ЦДО (Центр Дополнительного Образования). Там детей ждала интереснейшая экскурсия. Глаза разбегались от количества экспонатов! Чтобы рассказать о каждом из них не хватило бы, пожалуй, и нескольких дней. Сегодня музей насчитывается более 4500 экспонатов, которые распределены по пяти разделам: горные породы, минералы, полезные ископаемые, палеонтология и геология Каменского района.

Интересные экспонаты:

• Лава вулканов Камчатки и Гавайских островов.
  • Бразильские агаты.
  • Каррарский мрамор Италии.
  • Окаменелости с Альпийских гор.
  • Камушек с вершины Эвереста.
  • Розовый кварц с острова Мадагаскар.
  • Гипс из пустыни Сахара.

Любопытные редкие экземпляры:

• Камни из Антарктиды.
  • Алмазоносный кимберлит.
  • Образец породы – керн гранитогнейса, возрастом в 3 миллиарда лет.
  • Космические гости – кусочек метеорита «Свердловск» и два осколка знаменитого челябинского метеорита.

У музея есть талисман – дерево с каменными шарами, каждый из которых символизирует год из истории учреждения.

Большинство экспонатов собрано учениками Владимира Петровича. Традиции продолжают нынешние друзья музея – юные геологи и их педагоги. Экспозиции регулярно пополняются новыми экспонатами.

А ещё ребята заглянули в Палеонтологический отдел музея. Здесь хранится бивень мамонта – 220 см длиной, 16 см в поперечнике. Его нашли в верховьях реки Каменки ученики Клевакинской средней школы. Хозяин бивня жил 30 тысяч лет назад. А так же кости пещерного оленя, которые нашли при строительстве одного из домов в микрорайоне Южный.

Вот такая удивительная экскурсия состоялась у нас!