9  декабря  во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

Коррупция – злободневная проблема многих стран мира, независимо от их уровня социально-экономического развития. Инициатором учреждения дня выступила Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций. Цель – привлечение общественного внимания к проблеме коррупции во всем мире, предупреждение этого социального зла и борьба с ним.

Осенью 2003 года в городе Мерида (Мексика) была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. С самого своего начала Международный день борьбы с коррупцией каждый год получал свой собственный девиз. Стартовала эта памятная дата во всемирном календаре с девиза «С коррупцией платят все».

2005 и 2006 года прошли под темой «Вы сможете остановить коррупцию». Следующее двухлетие имело тему дня «Коррупция — НЕ в счет». Она же была и в 2010 году, уступив годом ранее место выражению «Не допустим, чтобы коррупция подорвала развитие».

В  2011 году тема звучала «Против коррупции сегодня».

Следующая тема дня  переводилась как «Коррупция. Твое «НЕТ» имеет значение».

В 2013 году тема дня борьбы с коррупцией звучала «Ноль коррупции — 100 процентов развития».

После этого в темах дня вернулись к постоянству. Если тема «Разорви цепь коррупции» задержалась всего на два года, то четыре подряд дня борьбы с коррупцией (2016-2019) имели одинаковую тему: «Объединимся в борьбе против коррупции в интересах развития, мира и безопасности». Наконец, в прошлом году международный день борьбы с коррупцией проходил под новой темой, звучащей просто: «Восстановить целостность».

Темой очередного Международного дня борьбы с коррупцией 2021 было выражение «Восстанавливать добросовестно». Организация Объединенных Наций не могла оставаться в стороне в борьбе с пандемией COVID-19. Девиз 2021 года напоминал о необходимости прозрачности распределения средств в борьбе с коронавирусом.

Коррупция  – это бич современного общества, который можно обуздать только сообща. Предлагаем вам принять участие в антикоррупционном диктанте, который пройдет  9-11 декабря 2022 г. https://антикорр-диктант.рф/

По материалам сайта kp.ru