В соответствии с приказом Министерства просвещения Российский  Федерации от 30.06.2021г. № 396 «О создании Федеральной  государственной информационной системы Минпросвещения России «Моя школа», постановлением Правительства Российской Федерации от 13.07.2022г. № 1241 «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа» предусмотрено применение с 1 января 2023 года исключительно государственных информационных систем (ресурсов) при реализации основных общеобразовательных программ.

Для общеобразовательных организаций такой государственной системой будет федеральная государственная информационная система Министерства просвещения Российской Федерации «Моя школа» (далее – ФГИС «Моя школа»).

Региональный сегмент Свердловской области ФГИС «Моя школа» – автоматизированная информационная система «Образование» (далее – АИС «Образование»).

В связи с вышеизложенным  Средняя школа № 34 с 1 января 2023 года подключается  к федеральной государственной информационной системе «Моя школа».

Федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Моя школа» — это единый федеральный портал с доступом к образовательному контенту и сервисам, который реализуется в рамках внедрения цифровой образовательной среды. Главная цель внедрения цифровой образовательной среды — создать равные условия для получения качественного образования на всей территории России.

Пользоваться «Моей школой» смогут учащиеся, их родители, педагоги и другие сотрудники образовательных организаций, органы государственной власти и местного самоуправления, а также поставщики цифрового образовательного контента и сервисов, включая издательства учебной литературы.

Основные подсистемы ФГИС «Моя школа» будут включать в себя:

• библиотеку верифицированного цифрового образовательного контента;
  • персональные и групповые каналы связи пользователей, в том числе в режиме чатов и видеоконференцсвязи;
  • учебные задания, ключи правильных ответов, критерии проверки для проведения диагностических работ;
  • возможность проведения диагностических работ в системе и расчет их результатов;
  • трансляцию цифровых образовательных решений, а также мониторинг их применения а
  • так же электронные журналы и электронные дневники.

Подробнее о преимуществах ФГИС «Моя школа» читайте в инфографике Министерства просвещения РФ.