12 апреля прямо в день космонавтики ребята из нашей театральной труппы «Солнечный круг» отправились в театр Драмы. В театре нас ждал мастер-класс «Сценическая речь и сценическое движение» от студентов театрального института. Наставники провели с нами разминку, с которой начинается каждая репетиция в театре. Вначале наши юные актеры были очень удивлены, ведь упражнения, которые они выполняли, напоминали разминку на уроке физкультуры.  «Зачем же, мы все это делаем?» - поинтересовался один из студентов. «Чтобы выполнять трюки на сцене», - таково было одно из предположений ребят. На самом деле актерская разминка — это упражнение или групповая игра, которая подготавливает инструменты, которые актер будет использовать во время выступления. Как и у спортсмена, основным инструментом актера является его тело; оно требует внимания, заботы, подготовки и обслуживания.

Наши наставники  также показали нам  пару артикуляционных упражнений. Ребятам очень понравилось упражнение с именами собак. Мы вспомнили все гласные звуки, которые легли в основу имен собак. Затем каждый мысленно представил каждую собаку, какого она цвета, размера, какой у нее характер. Затем ребятам нужно было звать потерявшуюся собачку по имени: «Уля, Уля, Уууля». Сначала ребята очень смущались, но пример и поддержка наставников помогли им преодолеть зажатость и у них стало получаться

Мы обязательно возьмем приемы наставников на вооружения и будем использовать их на своих занятиях.