Пять минут ещё до выступленья.
Выход свой артисты нервно ждут.
Очень сложно справиться с волненьем,
Ведь сегодня наш с тобой дебют.
В мир кулис какая тянет сила?
Не сидится снова по домам.
Чем-то сцена так собой пленила,
Что покой теперь уже неведом нам.
В зале просто гром аплодисментов.
Крики «Браво!» слышим даже тут.
Ради этих сказочных моментов,
Видимо, артисты и живут,
Да и мы откажемся едва ли.
Пять минут прошло и нам пора.
Слышишь? Наши имена назвали.
Ну, пошли. Ни пуха, ни пера…

Именно с этого стихотворения началось выступление нашего театра «Солнечный круг» на родительской конференции «Радуга». Если отмотать назад и заглянуть в комнату подготовки, то мы можем застать несколько интересных кадров. Девочки накладывают макияж и делают прически, облачаются в элегантные и утонченные наряды из длинных платьев и нежных или ярких парео, чтобы перевоплотиться в  изящных и прекрасных японок. Доделываются последние детали в образе комара- самурая, костюм рождается прямо на глазах. И вот,  пока девочки еще суетятся, поправляя волосы и пышные банты, мальчики уже сражаются на мечах, отрабатывая эпическую сцену.

Выступление. Юные актеры уже не  так волнуются, как в первый раз. Они спокойны и очень гармонично смотрятся на сцене. Взглянуть на уже  знакомое произведение другими глазами – стало изюминкой нашего театра. Мы уже получали номинацию  за «Современное прочтение А.С. Пушкина» в городском театральном фестивале «Тёплый ветер». Не ошиблись и сейчас, перенеся героев всеми известной «Мухи Цокотухи»  в Японию, научив персонажей говорить японскими стихами  хокку и танка.  Изящные и грациозные образы девочек, аутентичная музыка, японская поэзия во время чайной церемонии помогли зрителям проникнуться атмосферой спектакля. Очень удивило и взволновало зрителей неожиданное  и яркое появление паука.  Именно Алексей получил  отличительную грамоту в номинации «яркая роль» за участие в театральном фестивале «Теплый ветер». Как трогательно сыграла Рита роль мухи, оказавшейся в его сети. Видно было, как зрители сочувствовали и переживали за нее. Оценили родители и  сцену сражения  паука с комаром- самураем  и завораживающий танец с веерами в конце выступления.  По реакциям зрителей стало понятно, что ребята их покорили.

Театр — это искусство, которое захватывает и восхищает, открывая перед нами миры эмоций, мыслей и историй.  Мы обязательно продолжим радовать наших зрителей новыми постановками в следующем году.