22 июня. Роковая дата, день начала Великой Отечественной войны. В этот день во всем мире вспоминают о жертвах войны, говорят о героях, и еще раз говорят слова благодарности ветеранам, которые сегодня с нами.
Наш лагерь тоже присоединился к памятным мероприятиям. В этот день прошла линейка, посвящённая 83-й годовщине со Дня начала Великой Отечественной Войны.
Во время линейки присутствующие еще раз вспомнили о долгих 1418 дней и ночей и о 27 миллионов людей, которых потеряла наша страна в той войне. Вспомнили и о героическом поколении каменцев, которые совершили настоящий трудовой подвиг! Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.
И очень важным было в этот день присутствие тех, кто знает и помнит о войне не по книгам и фильмам. Почетными гостями стали бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей: Гостищева Валентина Алексеевна и Червочкина Валентина Митрофановна. Именно они пережили все ужасы войны и пронесли память сквозь года, чтобы больше никогда не повторились эти страшные события.
В 12:15 по московскому времени все отряды присоединились к всероссийской «Минуте молчания», чтобы склонить головы и ещё раз вспомнить родных и близких переживших самую кровопролитную войну 20 века.